Auto_Mader.jpg
Kunst_Drucklufttechnik.jpg
Mueller_Bauservice.jpg
Hoecker_Stumpp_Dachner.jpg
Friseursalon_Kalla.jpg
Roesch_Busreisen.jpg
Treppenbau_Ihle.jpg
Abt_Immobilien.jpg
Fis.jpg
Raumausstattung_Werkmann.jpg
Ulmatec.jpg
Kloeble_Bauen.jpg
Sanitaer_Zagst.jpg
Wuerttembergische.jpg
Allianz_Haug.jpg
Gerber_Haustechnik.jpg
Getraenkemarkt_Kunst.jpg
Baeckerei_Kommer.jpg
Gold Ochsen Brauerei, Ulm
Sebald_HeizSanitaertechnik.jpg
Raiffeisenbank_Hochstraess.jpg
Hafner_Lack.jpg
Seiffert_Fuhrunternehmen.jpg
Bueckle_Holzbau.jpg
Kosmetikstudio_Hagmann.jpg
Fueller_Erdbewegung.jpg
Sportgaststaette_Ringingen.jpg
Erbacher_Reisebuero.jpg


 

Gruppe:

Pampersliga  

Wann:

montags
10.15 bis 11.15 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Mama/Papa/Oma/Opa + Kind, sobald es sicher alleine laufen kann (ab ca. 1 ½ Jahre)

Was:

 

Die Grobmotorik Ihres Kindes wird auf spielerische und sportliche Weise gefördert.

Mit verschiedenen Aufbauten und Geräten üben wir klettern, kriechen, schaukeln, hüpfen, krabbeln, balancieren – alles was die Beweglichkeit Ihres Kindes schult und unterstützt.

Zur Begrüßung und Verabschiedung  singen wir jeweils ein Lied. 

Für unseren Auftritt am Herbstfest üben wir wöchentlich ein kurzes Tanzlied.

Zum "Aufwärmen" dürfen die Kinder sich sämtliche Bälle (Pezziball, kleine Bälle, große Bälle, Tennisbälle), Seile, Ringe, etc. raussuchen.

Am Ende dürfen noch alle Kinder eine Runde auf dem Mattenwagen durch die Halle fahren bevor sie einen Stempel (der auf keinen Fall vergessen werden darf) bekommen.

Im Vordergrund steht, dass die Kinder sich frei in der Halle bewegen können.

Übungsleiter:

Katrin Bertsch

Steffi Wendelberger

 

Gruppe:

Zwergenturnen

 

Wann:

montags
15.45 bis 16.45 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Altersklasse 3 bis 4 Jahre

Was:

Kinderturnen

Übungsleiter:

Adelinde Held
Katharina Seiffert

 

Gruppe:

„Heidi-Turnen“ Kindergartenturnen

 

Wann:

montags
17.00 bis 18.00 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

ab ca. 4 Jahre bis zur Einschulung

Was:

Kinderturnen

Übungsleiter:

Heidi Ott

 

Gruppe: 

Mädchenturnen Klasse 1 bis 4

 

Wann:        

dienstags
16.00 bis 17.00 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Mädchen Klasse 1 bis 4

Was:

Turnen, Spiele,
Koordinations- und Bewegungsschule

Übungsleiter:

Mirja Bertsch
Christa Braunsteffer

 

Gruppe: 

Mädchentanzen

 

Wann:        

freitags
16.45 bis 17.45 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Mädchen von 8 bis 12 Jahre

Was:

Mix aus verschiedenen Tanzrichtungen

Übungsleiter:

Michelle de Veer

 


Gruppe: 

Turnen für Jungs Klasse 1 bis 4

 

Wann:        

freitags
15.30 bis 16.30 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Grundschüler

Was:

Ballspiele
(Fußball, Handball, Badminton, Basketball),
manchmal auch Turnen
(Boden, Sprung, Reck, Barren)

Übungsleiter:

 Louis de Veer

 

Gruppe: 

Ballsportarten für Jungs Klasse 5 bis 8

 

Wann:        

findet wegen mangelnder Teilnehmer zur Zeit nicht statt

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Jungs Klasse 5 bis 8

Was:

Ballspiele
(Fußball, Handball, Badminton, Basketball)

Übungsleiter:

 Louis de Veer

 

Gruppe: 

Mädchenturnen ab Klasse 5

 

Wann:        

findet wegen mangelnder Teilnehmerinnen zur Zeit nicht statt

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Mädchen ab Klasse 5

Was:

Wir turnen am Boden und an verschiedenen Geräten, machen Spiele und was sonst noch so Spaß macht.

Übungsleiter:

Anja Braunsteffer

 

Gruppe: 

Rope-Skipping

 

Wann:        

mittwochs
17.15 bis 18.30 Uhr

Wo:

Birkenlauhalle

Für Wen:

Mädchen ab Klasse 5

Was:

Rope-Skipping

Übungsleiter:

Annika Mack
Tina Pucelj-Walter
Verena Enderle